XLI Curso de Ecocardiografía-Doppler e imagen cardíaca 2021


Derechos de inscripción al Curso, Jornadas y Seminarios (actividad on-line completa):
– Antes del 15 de octubre: 350 €
– Después del 15 de octubre: 400 €
– Los miembros acreditados de SISIAC que realicen su labor profesional en Latinoamerica tendrán un precio excepcional por solidaridad pandemia COVID que deberán consultar a la secretaria de SISIAC.
– La inscripción a los talleres y Symposium presenciales los días 22 y 23 de Noviembre: 350€. Dado que el número máximo serán 40 cursillistas se aceptarán por riguroso orden de inscripción.
– La Inscripción completa al Curso, Jornada y Seminarios on-line y presencial: 600€

 15 al 19 de Noviembre 2021
   Barcelona

INSCRIPCIONES

Ariadna Crivillé
Àrea Organització Activitats
Paseo Vall d’Hebron, 119-129
08035 Barcelona.
Contactar

El boletín de inscripción deberá solicitarse aquí


 Descargar información del curso

>programa



XLI CURSO DE ECOCARDIOGRAFIA Y DOPPLER CARDIACO

15:00 – 15:05 h: Inaguración del curso.
I. Ferreira, J. F. Rodríguez-Palomares, A. Evangelista
15:05 – 15:30 h: Anatomía ecocardiográfica
A. Evangelista
15:30 – 16:00 h: Ecocardiografía transesofágica
M. T. González-Alujas
16:00 – 16:30 h: Doppler tisular y 2D-Strain
R. Fernández-Galera
16:30 – 17:15 h: Ecocardiografía tridimensional
L. Gutiérrez García-Moreno
17:15 – 17:40 h: Discusión
L. Gutiérrez García-Moreno, A. García Durán

17:45 – 18:15 h: Función sistólica. Ventrículo izquierdo y derecho
G. Teixidó
18:15 – 19:00 h: Función ventricular diastólica
J. F. Rodríguez-Palomares
19:00 – 19:30 h: Eco-pulmonar
E. Hirschhaut (Venezuela, SISIAC)
19:30 – 20:00 h: Hemodinámica no invasiva
G. Casas
20:00 – 20:30 h: Discusión de casos
F. Valente, L. Servato

 

XLI CURSO DE ECOCARDIOGRAFIA Y DOPPLER CARDIACO

15:00 – 15:30 h: Estenosis mitral
R. Fernández-Galera
15:30 – 16:30 h: Insuficiencia mitral
M. T. González-Alujas
16:30 – 16:45 h: Valvulopatía tricuspídea
L. Gutiérrez García-Moreno
16:45 – 17:25 h: Discusión de casos
R. Fernández-Galera, R. Escalona

17:30 – 18:00 h: Estenosis aórtica
L. Galian
18:00 – 18:30 h: Insuficiencia aórtica
A. Evangelista
18:30 – 19:15 h: Prótesis valvulares
J. F. Rodríguez-Palomares
19:15 – 19:45 h: Endocarditis infecciosa
M. T. González-Alujas
19:45 – 20:30 h: Discusión de casos
L. Galian, A. Romero

 

XLI CURSO DE ECOCARDIOGRAFIA Y DOPPLER CARDIACO

15:00 – 15:45 h: Cardiopatía isquémica. Infarto de miocardio
G. Teixidó
15:45 – 16:15 h: Miocardiopatía hipertrófica
L. Gutiérrez García-Moreno
16:15 – 16:45 h: Miocardiopatía dilatada y no compactada
G. Casas
16:45 – 17:15 h: Miocardiopatía restrictiva e infiltrativa
L. Gutiérrez García-Moreno
17:15 – 17:40 h: Discusión de casos
G. Casas, A. García Durán

17:45 – 20:45 h: Seminario de ecocardiografía de estrés por SISIAC
Coordinador: S. Spina (Argentina)
Ponentes: A. Saad (Argentina), G. Rodriguez (México), H. Zanella (México), I. Shehadeh (Brasil), P. Merlo (Argentina), M. Bustamante (Argentina), S. Monga Aguilar (Ecuador), R. Ibáñez (Chile), R. Arbucci (Argentina), S. Veloso (Argentina), Z. Vázquez (México)

 

XLI CURSO DE ECOCARDIOGRAFIA Y DOPPLER CARDIACO

15:00 – 15:15 h: Avances en la imagen multimodalidad de GE
S. Mora
15:15 – 16:00 h: Patología del pericardio
J. F. Rodríguez-Palomares
16:00 – 16:45 h: Fuente embólica
M. T. González-Alujas
16:45 – 17:15 h: Masas y tumores cardíacos
G. Teixidó
17:15 – 17:55 h: Discusión de casos
R. Fernández-Galera, A. Romero

18:00 – 18:45 h: Patología de la aorta torácica
A. Evangelista
18:45 – 19:30 h: Cardiopatías congénitas
A. Pijuan
19:30 – 20:30 h: Discusión de casos complejos
G. Casas, R. Fernández-Galera, F. Valente, L. Servato

 

XLI CURSO DE ECOCARDIOGRAFIA Y DOPPLER CARDIACO

15:00 – 18:00 h: Seminario de 2D-Strain-SISIAC
J. Lowenstein (Argentina) – R. Fernández-Galera

18:05 – 20:30 h: Los mejores casos de SISIAC
Moderadores: R. Pignatelli (USA), A. Evangelista, J. Rodríguez-Palomares – C. Franco (El Salvador)
– G. Perea (Argentina)
– V. Bravo Rendón (México)
– R. Baltodano (Perú)
– E. Avilés (Panamá)
– A. Munera (Colombia)
– S. Tantessio (Uruguay)
– P. Piña (República Dominicana)

20:30 h: Clausura y despedida
J. F. Rodríguez-Palomares, A. Evangelista